Лечебные корма для кошек с проблемами ЖКТ, при МКБ, цистите, панкреатите, других заболеваниях

Влажные и сухие ветеринарные корма для кошек: уринари, гастро, кардио, ренал, для печени, при аллергии

Многие семьи содержат в домашних условиях кошек разных пород. К этим милым и ласковым питомцам быстро привыкают и очень скоро они становятся полноценными членами семьи. А чтобы любимый котик прожил долгую жизнь и был здоровым, ему необходимо подобрать правильное питание.

Кошки, как и люди, подвержены различным заболеваниям. И если случилось так, что у домашнего питомца возникли какие-то проблемы со здоровьем, стоит особо ответственно отнестись к выбору рациона. При разных болезнях имеются определенные требования по питанию. Чтобы не заморачиваться с подбором разрешенных продуктов, многие владельцы покупают готовые промышленные корма из специальной лечебной серии.

В статье мы сделаем обзор ветеринарных, или лечебных кормов для кошек, кто назначает специальное питание, какие лечебные кошачьи корма существуют, как применять ветеринарную диету для кормления кошки.

Лечебные кошачьи корма: что такое ветеринарная диета, кто её назначает

Ветеринарные производительные компании выпускают широкую линейку сухих и влажных рационов для кошек разных пород и возрастов. Есть и специальные формулы лечебно-профилактической группы, предназначенные для питания животных с определенными проблемами со здоровьем.

От обычного корма они отличаются составом ингредиентов. Как правило, в такой продукции тщательно подобраны все компоненты и исключены те, которые могут навредить организму животного, спровоцировать обострение текущего заболевания.

Для удобства покупателей лечебные кошачьи корма маркируются в соответствии с назначением. Но чтобы питание действительно пошло на пользу организму больного питомца, хозяину все-таки стоит обратиться за консультацией к ветеринару. Врач, учитывая разные особенности клинического случая, сможет порекомендовать оптимальные рационы для ежедневного кормления кошки.

Важно! Лечебный корм для кошек не является панацеей от заболевания. Он только помогает ускорить процесс выздоровления и не допустить осложнений. Такое питание обязательно сочетают с основным лечебным курсом, который был назначен ветеринаром.

Виды лечебных кормов для кошек: составы и бренды

Ассортимент лечебной кормовой продукции для кошек достаточно большой. Такие формулы выпускаются разными отечественными и импортными производителями. Условно подразделяется на две основные группы – сухой и влажный.

Далее рассмотрим разновидности лечебного кошачьего корма по назначению, при каких заболеваниях можно использовать ту или иную формулу.

Для проблем с пищеварением, панкреатите (гастро)

По ряду причин у кошек могут развиваться различные болезни желудочно-кишечного тракта – от банального расстройства пищеварения до более серьезных патологий, таких как гастрит, хеликобактериоз, колит, панкреатит, энтеропатия и др. У таких животных снижается аппетит, появляется вялость и другие неблагоприятные признаки.

Для кормления кошек с болезнями пищеварительного тракта отлично подходят специальные корма с пометкой «Для лечения заболеваний ЖКТ». Наиболее предпочтительны влажные формулы, так как они легче перевариваются организмом и не создают лишней нагрузки на желудочно-кишечный тракт.

Их особенностями является: 

  • пониженная жирность; 
  • увеличенное количество белковых ингредиентов для сохранения оптимальной калорийности рациона; 
  • аппетитный вкус и аромат, привлекающий больных и ослабленных животных.

Популярные корма для кошек с болезнями ЖКТ: 

  • PRO PLAN Veterinary Diets EN Gastrointestinal; 
  • VetSolution Gastrointestinal; 
  • Vet Life Cat; 
  • Hill’s Prescription Diet Feline i/d; 
  • 1st Choice HYPOALLERGENIC и др.

В некоторых кормах этой серии присутствует растворимая клетчатка. Она ускоряет процесс переваривания пищи, восстанавливает микрофлору и стимулирует перистальтику кишечника.

С мочекаменной болезнью и при цистите (уринари)

У некоторых кошек развиваются болезни мочевыводящих органов. Таким питомцам необходимо подобрать специальный корм с невысоким содержанием белков и фосфора. Однако оптимальная концентрация этих компонентов во многом зависит от стадии патологического процесса. Поэтому выбор рациона для животных с циститом и мочекаменной болезнью обязательно должен быть согласован с лечащим ветеринаром.

В линейке лечебных кормов представлен хороший выбор рационов уринари:

  • Hill's Prescription Diet; 
  • Royal Canin Renal Special Urinary S/O; 
  • Farmina N&D; 
  • Pro Plan Veterinary Diets Feline UR Urinary; 
  • 1st Choice Adult и др.

Они имеют увеличенную концентрацию жирности для поддержания оптимальной калорийности продукта.

При заболеваниях печени

По причине несбалансированного питания и паразитарных инвазий у животных развиваются некоторые заболевания печени, ослабляющие защитную функцию организма. Из рациона обязательно исключаются быстрые углеводы и слишком жирные продукты. Уменьшается количество порций, повышается частота кормлений.

В качестве полезного питания рекомендовано применение специальных кошачьих кормов с маркировкой «Для кошек с болезнями печени».

Качественные лечебные формулы: 

  • Royal Canin Hepatic HF26; 
  • Happy Cat Premium Diet; 
  • Farmina Vet Life Cat Hepatic; 
  • Hill’s Prescription Diet Feline l/d; 
  • Purina Pro Plan Veterinary Diets Hepatic (HP) и др.

Все перечисленные корма обладают высокой энергетической ценностью. Благодаря продуманному составу ингредиентов обеспечивается поддержка работы пораженного органа. В составе сниженное количество белка и множество полиненасыщенных жирных кислот, легкоусвояемых организмом.

Корм кардио

Кошкам с заболеваниями сердца необходимо соблюдать специальную диету, направленную на улучшение энергетического метаболизма в клетках сердечной мышцы. Для таких животных выпускаются специальные корма с низким содержанием натрия и оптимальной концентрацией магния.

Многие ветеринары рекомендуют использовать для кормления кошек с сердечной недостаточностью лечебную формулу FARMINA Vet Life CARDIAC. Такой корм можно использовать в качестве полнорационного на протяжении всей жизни.

Также хорошие отзывы имеет диетическая продукция Vet Life Cat Cardiac. В составе корма продуманный баланс электролитов, L-карнитин, таурин, омега-3 и белки высокой биологической ценности. Такое питание поддерживает работу сердца у больных животных.

Для суставов

Кошкам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата рекомендовано специальное лечебное питание, содержащее в составе профилактические добавки – глюкозамин и хондроитин. Они увеличивают объем межсуставной жидкости, улучшают подвижность суставов, предотвращают процесс разрушения и перетирания тканей. Отличаются сниженным количеством калорий.

Лечебные корма для кошек с болезнями суставов: 

  • Royal Canin Mobility MC28; 
  • Hills Prescription Diet K/D + Mobility; 
  • Eukanuba Restricted Calorie и др.

В составе таких рационов содержится гидролизат из хряща и панциря ракообразных, лютеин, таурин, витамины группы A, D, E, C.

При аллергии

Кошкам с аллергическими реакциями запрещено давать многие продукты, которые могут вызывать этот болезненный процесс. Специальные ветеринарные корма из гипоаллергенной серии отлично подходят для ежедневного питания домашних животных. Благодаря продуманному составу ингредиентов исключаются риски кожных проявлений. Они не содержат вредных химических добавок и красителей, аллергенных белковых продуктов и зерновых культур.

Гипоаллергенные корма для кошек, одобренные ветеринарами: 

  • Rоyal Canin Hypoallergenic DR25; 
  • Farmina Vet Life Cat Ultrahypo; 
  • Hill's Prescription Diet z/d Food Sensitivities;
  • Brit Care; 
  • Pro Plan Veterinary diets HA Hypoallergenic, Cat Chow Adult Sensitive от «Пурина» и др.

Такие рационы обогащены ненасыщенными жирными кислотами, витаминами группы А, Е и рыбьим жиром. В элитных формулах содержится натуральное лососевое масло.

При диабете

Домашние животные, как и люди, могут болеть сахарным диабетом. В правилах питания запрещены легкоусвояемые вещества, вызывающие резкое повышение глюкозы, что способствует ухудшению самочувствия питомца. Также ограничиваются продукты, вызывающие ожирение.

Готовые рационы для кошек с диабетом и ожирением: 

  • Monge Vetsolution Diabetic Feline; 
  • Brit Veterinary Diet Cat Grain free Diabetes; 
  • PRO PLAN OM ST/OX OBESITY Management; 
  • Farmina Vet life Diabetic; 
  • Hill's Prescription Diet (Diabetes).

В специальных лечебных формулах содержатся источники медленных углеводов, такие как овес, ячмень. Правильно продуманный состав предотвращает набор лишнего веса. Такие корма позволяют контролировать уровень глюкозы в крови и повышают вероятность ремиссии заболевания.

Как правильно давать кошке ветеринарные корма

Помимо выбора подходящего лечебного корма для питания кошки с определенными заболеваниями организма, необходимо ответственно соблюдать некоторые правила кормления.

Важные рекомендации от специалистов: 

  1. Никогда не смешивайте лечебные корма с обычными. Такая комбинация может навредить здоровью питомца.
  2. Также не следует смешивать с обычной едой (натуралкой). 
  3. Дозируйте подаваемые порции. Не допускайте переедания. 
  4. Если основой рациона является сухой корм, обеспечьте животному свободный доступ к чистой питьевой воде. Нельзя допускать обезвоживания организма.
  5. Помимо лечебного корма, давайте кошке лекарства, назначенные врачом. Только комплексный подход позволит достичь выздоровления или стабильной ремиссии хронического заболевания.

А приобрести качественные лечебные корма от проверенных производителей можно на сайте зоомагазина «Ле'Муррр». В ассортименте большой выбор сухих и влажных рационов для кошек с разными заболеваниями организма. Доступные цены. Оперативная отправка по России.

Выбрано товаров: Показать